Дунайская волна
Главная : Литература : История Статьи : Библиотека
 

БРЕКФЕСТ У РУССКОГО МОРЯ

Русским морем в древности называли Чёрное море. «Ах, Одесса, жемчужина у моря»…

В одном из зданий Одесской обладминистрации в 2018 году состоялся молитвенный завтрак, посвящённый 1030-летию крещения так называемой Киевской Руси-Украины. Об этом странном мероприятии бизнесменов, ряда политических и религиозных деятелей пафосно протрубила газета «Собеседник Измаила» в своём номере от 29 сентября 2018 года. «Именитые гости в едином духовном порыве…», -- так начинается репортаж в «Собеседнике».

Разбор вышеупомянутой газетной публикации, вынутой из материалов пресс-службы Одесской обладминистрации, начнём со словосочетания «Киевская Русь-Украина». Оксюморон! Несуразица! История человечества не знает таких наименований как «Парижская Франция», либо, положим, «Мадридская Испания», а здесь вдруг «Киевская Русь»... Такого наименования в исторических документах эпохи Средневековья не выявлено! На самом деле существовала «Русь», просто – Русь, «Земля руськая». А «Киевская Русь» – всего лишь термин, введённый в научный оборот значительно позже – в XIX веке, уже после того как древнерусское государство с центром в Киеве кануло в Лету.

Кроме Великокняжеского стола в Киеве и, соответственно, Великого княжества Киевского существовало княжество Новгородское  -- «Господин Великий Новгород»… Князья новгородские, как известно, правили «во Киеве-граде», а про «Украину» оные не ведали ничего. Список княжений и удельных владений можно продолжить, он обширный. Даже «Русское королевство» было!.. Остатки «Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского и других земель» в виде удельных княжеств просуществовали до конца XVIII века.

Столицы Руси, а затем и России, по мнению ряда исследователей:

Ладога: с 862 по 864 год

Новгород: с 862 по 882 год

Киев: с 882 по 1243 год

Владимир: с 1243 по 1389 год

Москва: с 1389 по 1712 год

Санкт-Петербург: с 1712 по 1918 год

Москва: с 1918 года по настоящее время.

Но вернёмся к нашему брекфесту в Одессе. Казалось бы, ни одна всемогущая сила на свете не способна покрестить небылицу, -- однако же покрестили, перекрестили да помолились… Мало того! Никого из двухсот «именитых», приглашённых на молитвенное мероприятие не смутил почему-то и другой сомнительный термин -- «Русь-Украина»! Опять-таки вымышленный, однако с другою целью – политической: оторвать Малороссию (Украину) от общерусского культурно-исторического пространства, от российской государственности, ослабив тем самым Российскую империю и, в конечном итоге, всю историческую Русь, все народы, населяющие эти земли.

Из сказанного выше становится ясно, что участники разбираемого собрания в Одессе-маме отмечали не годовщину Крещения Руси, а нечто иное – годовщину «крещения» пустых слов «киевская-русь-украина», сочинённых политическими сектантами сознательно – «свидомо»! «Национально-свидомые» (политические украинцы), отреклись от русского имени своего, придумали себе другую историю -- антирусскую, учинили раскол государственный и церковный. Судя по тому, что иерархи Одесской митрополии канонической УПЦ(МП) не упомянуты в статье «Собеседника Измаила», можно предположить, что в «терему том высоком» – в одесской обладминистрации -- вершился некий тайный ритуал в отсутствие виновника торжества: без собственно Православной церкви -- хранительницы восточнославянского духовного наследия.

На брекфесте многие засветились: мэры Измаила, Килии, Вилково,.. нардеп Александр Урбанский, а «особым гостем стал звезда Голливуда Стивен Болдуин», пишет газета! Этот американский актёр в 1995 году получил премию Национального совета критиков в номинации «лучшая роль». В 2001 году переосмыслил свою жизнь и стал христианином. В 2006 году -- выпустил книгу, в которой поведал о личной жизни, карьере, пристрастии к наркотикам, как «завязал» со своею он пагубною привычкой, ставши «возрождённым христианином».

Итак, все присутствующие на завтраке, пишет газета: «ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ МОЛИТВЫ ЗА МИР, ПРОЦВЕТАНИЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ И В УКРАИНЕ…», фактически за продолжение войны на Донбассе. Концовка предложения про войну сформулирована скромненько этак, не без лукавства: «…ЗА ЕДИНСТВО И СОГЛАСИЕ, ЗА ВОИНОВ НАШИХ, ЗАЩИЩАЮЩИХ СТРАНУ НА ВОСТОКЕ», что равносильно призыву множить военные преступления. Внимательный читатель между строк прочтёт и иное, подбирая риторические вопросы: что за сборище сатанистов, спросит!? Молитвы отсепарированы по областям да украйнам? Воины поделены на «наших» -- «не наших»? Часть страны «защищают» от другой части страны?

«Национально-свидомая» певица Оксана Билозир, зачитала приветствие от президента Украины Петра Порошенко. Сам он не явился на праздник: хлопотал, видать, по надобности державной, либо слёзно молился в домашнем храме, на стенах которого изображены лики святых, имеющие портретное сходство с самим Петром Алексеевичем и его семьёй, а также угождал американским сановникам высокого ранга в части раскола мирового православия. Что и случилось позднее --  6 января 2019 года. В тот день роковой, как мы знаем, в Стамбуле Патриарх Вселенский Варфоломей передал предстоятелю новосозданной Православной церкви Украины Епифанию посох и Томос, утвердивший автокефалию, расколовшую мир Православия надвое.

Но мы не об том – об «именитых гостях» в Одессе. Златоуст, прожектёр, координатор Национальных молитвенных завтраков Украины Павел Унгурян подчеркнул в своей речи: «Бесконечно рад, что традицию проведения молитвенных завтраков подхватила и Одесская область». Из сладких уст его лилось и лилось: «Духовное единение», «на принципах Божьих», «Закон Божий», «мы построим сильное государство». Знакомые нотки, не находите? Дескать, вау, хеллоуин! Райская жизнь в Европке! Даёшь однополые браки! …Почин подхватила бригада коммунистического труда! Стахановскими темпами! Даёшь Щёкинский метод! Ударим автопробегом по бездорожью! 

Любой мало-мальски начитанный человек с двумя классами образования, глянув респектабельную районную печать, смекнёт: генеральная линия вашингтонского обкома повернула не в ту степь, не в те чернозёмы, так сказать! Эх, мол, в советское время выездное заседание партячейки проводилось где-нибудь на полевом стане, на судоверфи гигантской, на космодроме. После распада Союза – на пороге Белого дома...

Помнится, лет семь тому назад на порог… на молитвенный завтрак в Америку летал депутат ВР, наш земляк Александр Дубовой – кристальной честности гражданин. Об этой стороне его биографии свидетельствовали хвалебные отзывы на некоторых заборах, в судебных инстанциях, на трансформаторных будках, мусорных контейнерах, в центральной и местной прессе…

Теперь ковбои заокеанские наблюдают туземных вождей, не подпуская к порогу -- прямо в обл-апартаментах туземцев! Достаточно гвынтокрылом прислать, простите, геликоптером -- смотрящего Санта-Клауса своего, либо какого-нить «возрождённого христианина» типа Болдуина и хэв-хэз… брекфест имеем!

Свою умную речь произнёс и губернатор Одесской области Максим Степанов -- редакция «Собеседника» не сочла нужным назвать губернатора по имени-отчеству. Степанов напомнил об уважении к другим, об умении слушать, о желании не только брать, но и отдавать... Здесь двусмысленность какая-то вышла. Губернатор не пояснил: кто и кому недодал? Ну, да ладно, теперь это в прошлом -- ныне другой губернатор.

Кончилось собрание молитвою капелланов и глав церквей. Коих глав и церквей – не сказано в репортаже. Возможно, главы Белого Братства -- Марии Дэви Христос, отмотавшей свой срок в колонии общего режима, возможно, других лиходеев духовного звания. Но не мог там присутствовать глава Русской Православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл! И даже год спустя по окончании означенного собрания, Митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата с титулом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, поздравлял верующих с Днём Крещения Руси! А про мифическую «Киевскую Русь-Украину» -- не слыхивал вовсе.

Между прочим, некоторые островитяне-полинезийцы в качестве оберега тату колют. На теле. Украинские туземные власти похлеще как будут: бессмысленное тату «киевская русь-украина» -- в умы вкалывают!

Но разве вправе бросать мы камень упрёка во власть за шутовство гороховое, за незнание истории собственной страны? Нет, конечно, что взять с неё,.. -- рыжий вон, «гений» Кучма сотоварищи хитрую книжку подсунул «Украина не Россия», в качестве оберега.

-----------  

Уважаемые читатели, новые материалы на сайте мы стараемся размещать, примерно, раз в месяц.

Музыкальные ролики, не вошедшие в раздел «Музыкальная шкатулка», вы можете отыскать на канале Youtube.com – «Дунайская волна»

https://www.youtube.com/channel/UCvVnq57yoAzFACIA1X3a-2g/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd

2020 год

Музыкальная шкатулка

Библиотека Статьи : История Литература : Главная :
Информационно-культурное электронное издание "Дунайская волна"© 2015  
Эл. почта: dunvolna@mail.ru